Главная »  Новости »  Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Челябинской области продолжает работу

31 января 2017 года под председательством Губернатора Челябинской области Б.А. Дубровского состоялось очередное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Челябинской области.

По первому вопросу с информацией о мерах по снижению уровня употребления алкоголя в Челябинской области и профилактике правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, выступили Министр здравоохранения Челябинской области С.Л. Кремлёв и заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Челябинской области В.В. Ботов.

Было отмечено, что на протяжении ряда лет в Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня алкоголизации населения. В то же время при общем снижении в 2016 году числа зарегистрированных преступлений, количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, выросло на 2,1%.

В ходе обсуждения были намечены меры по дальнейшему снижению уровня употребления алкоголя и профилактике «пьяной» преступности.

Также члены координационного совещания обсудили миграционную ситуацию на территории Челябинской области.

С докладами выступили начальник Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области С.В. Селиверстова и начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области В.В. Смирнов.

В 2016 году количество иностранных граждан, пересекших Государственную границу Российской Федерации в Челябинской области, снизилось на 20,9% до 1 340 201 человека. На 20,5% снизилось число въехавших и на 21,3% – выехавших иностранцев.

Основными целями въезда являются частный визит (70%) и осуществление трудовой деятельности (17%).

На миграционный учет в 2016 году в Челябинской области поставлено 178 750 иностранных граждан. На 01.01.2017 года на миграционном учете состояло 78 489 иностранных граждан, по разрешению на временное проживание в области находилось 9 718 человек, по виду на жительство – 6 353 человека.

В 2016 году квота Челябинской области на привлечение иностранных работников, въехавших из стран с визовым режимом, составила 857 человек (0,05% от занятых в экономике области). На 2017 год согласовано трудоустройство по квоте 425 иностранцев (0,02% от занятых в экономике Челябинской области).

Также на 1 января 2017 года иностранные граждане имели 1 537 разрешений на осуществление трудовой деятельности в Челябинской области, из них 691 квалифицированный и 72 высококвалифицированных специалиста.

По итогам заседания координационного совещания будет принято распоряжение Губернатора Челябинской области.

Дата публикации: 31 января, 2017 [16:33]
Дата изменения: 31 января, 2017 [16:36]