Главная »  Новости »  Областное совещание при Губернаторе Челябинской области

На совещании с главами муниципальных образований, прошедшем 15 марта т.г. под председательством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, министр общественной безопасности региона Евгений Савченко представил информацию об исполнении поручения Президента РФ в части реализации муниципальных программ по оборудованию пешеходных переходов вблизи детских садов и школ.

В рамках мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, выполняя поручение Президента России от 20 февраля 2015 года, власти Челябинской области на системной основе уделяют внимание созданию пешеходной инфраструктуры улиц и дорог населенных пунктов, отвечающей требованиям национальных стандартов. «В настоящее время на территории Челябинской области находится 5248 пешеходных переходов, 952 размещены на дорогах, проходящих вдоль детских образовательных учреждений», - уточнил Евгений Савченко.

Для поддержания в нормативном состоянии пешеходных переходов и их обустройства элементами, отвечающим требованиям национальных стандартов, бюджетами области и муниципалитетов в 2016 году освоено 433 млн рублей. Освещением оборудовано 87% переходов в области, дорожными знаками «Пешеходный переход» на дополнительном желто-зеленом фоне - 55%, нанесением горизонтальной разметки «Зебра» - 32%.

«В текущем году муниципальными властями запланировано обустройство 844 пешеходных переходов. Это на 6% больше в сравнении с 2016 годом. 612 планируемых к обустройству пешеходных переходов расположено вблизи образовательных учреждений. Это в 4 раза больше в сравнении с 2016 годом, – уточнил Евгений Савченко. – В текущем году муниципалитеты планируют израсходовать на цели нормативного обустройства пешеходной инфраструктуры 280 млн. рублей, в том числе 221.4 млн рублей федеральных субсидий, выделенных властям Челябинска на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги».

Заслушав отчет министра, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований взять под личный контроль ход выполнения работ по обустройству пешеходных переходов, в первоочередном порядке вблизи образовательных организаций.

Дата публикации: 17 марта, 2017 [08:27]
Дата изменения: 17 марта, 2017 [08:44]