Главная »  Новости »  16 апреля 1945 года начало Берлинской стратегической наступательной операции Красной Армии

На берлинском направлении занимали оборону войска группы армий «Висла» и группы армий «Центр». Всего обороняли Берлин 48 пехотных,6 танковых и 9 моторизованных дивизий, 37 отдельных пехотных полков, 98 отдельных пехотных батальонов, большое количество отдельных артиллерийских и специальных частей и соединений, насчитывавших около 1 млн человек, 10 400 орудий и минометов, 1 500 танков и штурмовых орудий и 3 300 боевых самолетов. Верховное командование вермахта хотело любой ценой удержать оборону на востоке, сдержать наступление Красной Армии, вместе с тем попытаться заключить сепаратный мир с Великобританией и США.
Для проведения Берлинской операции привлекались войска 2-го Белорусского фронта под командованием маршала К.К. Рокоссовского, войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Г.К. Жукова и войска 1-го Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева. Наступавшие на Берлин войска Красной Армии насчитывали 2,5 млн человек, 41 600 орудий и минометов, 6250 танков и самоходно-артиллерийских установок, 7 500 самолетов.
16 апреля 1945 г. войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов перешли в наступление. Советским войскам пришлось последовательно прорывать несколько полос обороны.
20 апреля дальнобойная артиллерия Красной Армии открыла огонь по Берлину. 21 апреля танкисты 3-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта первыми ворвались на северо-восточные окраины Берлина. 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей Берлинской группировки противника. 25 апреля 1945 г. в районе Торгау на реке Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с наступавшими с запада частями 1-й американской армии.
Ликвидация Берлинской группировки противника непосредственно в городе продолжалась до 2 мая. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом.
В 6 часов 30 минут утра 2 мая начальник обороны Берлина генерал артиллерии Г. Вейдлинг сдался в плен и отдал приказ остаткам войск берлинского гарнизона о прекращении сопротивления. В середине дня сопротивление гитлеровцев в городе прекратилось. Этим же днем были ликвидированы окруженные группировки немецких войск юго-восточнее Берлина.
В ходе Берлинской стратегической наступательной операции были разгромлены 70 германских пехотных дивизий, 23 танковых и моторизованных дивизий, большая часть авиации вермахта. Взято в плен около 500 000 солдат и офицеров, захвачено более 11 000 орудий и минометов, свыше 1 500 танков и штурмовых орудий, 4 500 самолетов.
За 23 дня непрерывных наступательных боев Красная Армия и Войско Польское во время проведения Берлинской операции потеряли убитыми 81 116 человек, ранеными и больными 280 000 человек. Потери боевой техники и вооружения составили: 1 997 танков и самоходно-артиллерийских установок,  2 108 орудий и минометов, 917 боевых самолетов, 216 тысяч единиц стрелкового оружия.

Дата публикации: 18 апреля, 2017 [17:43]
Дата изменения: 19 апреля, 2017 [17:55]