Главная »  Новости »  Поисково-спасательная служба Министерства общественной безопасности Челябинской области напоминает

В период майских праздников областные спасатели Министерства общественной безопасности организуют сезонные спасательные посты на трех популярных туристических маршрутах, а именно в НП «Таганай», в ПП «Иремель» и на реке Березяк в НП «Зюраткуль».

Круглосуточное дежурство спасателей Поисково-спасательной службы Челябинской области  организовано с 28 апреля по 1 мая и с 5 по 9 мая.

Практика ежегодных спасательных постов показывает, что количество любителей активного отдыха стремительно растет. За прошлый год на вышеуказанных маршрутах во время майских праздников  было зарегистрировано более полутора тысяч человек.

Интерес к основным туристическим направлениям Южного Урала  проявляют не только местные отдыхающие, но и туристы со всех регионов нашей страны. Особой популярностью в данный период времени пользуются не только походы в горы, но и  сплавы. Из-за весеннего половодья течения горных  рек становятся бурными, пороги начинают достигать 4-5-ой категории сложности. Огромный поток экстремалов устремляется на  реку Березяк, где спасатели несут свое  дежурство на организованном спаспосту.

Спасательные посты выставляются с целью сокращения сроков реагирования на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации. Все спасательное оборудование, медицинская укладка и техника приведены в полную готовность.  В любое время дня и ночи спасатели способны оказать пострадавшим туристам  профессиональную своевременную помощь. Нуждающиеся в госпитализации будут оперативно доставлены в медицинские учреждения.

Областным спасателям также предстоит кропотливая профилактическая  работа как  с туристическими группами, так и с одиночными туристами путем их  регистрации и разъяснительных бесед по основам безопасности на маршрутах.

Поисково-спасательная служба Министерства общественной безопасности Челябинской области напоминает, что отправляясь в туристический поход в одиночку или группой, необходимо зарегистрироваться по телефонам «112» или «01» («101»). При регистрации необходимо назвать основные точки маршрута, протяженность, продолжительность, количество участников похода, время и место выхода группы, предположительное время возвращения.

Также пройти регистрацию можнозаполнив форму на сайте http://74.mchs.gov.ru/dop/Registraciya_turisticheskih_marshrutov

Дата публикации: 04 мая, 2017 [18:11]
Дата изменения: 04 мая, 2017 [18:21]