Главная »  Новости »  9 мая 1945 года День Победы в Великой Отечественной войны.

Ночью 9 мая 1945 года Германия подписала акт безоговорочной капитуляции и немецкие войска начали в массовом порядке складывать оружие и сдаваться в плен советским войскам.

Поверженный Берлин лежал у ног советских солдат, жители Берлина дрожали от канонады по случаю победы. Дрожала земля, дрожала мебель, дрожали стёкла в немецких квартирах. Русская сила взяла Берлин, и солдаты стреляли в воздух изо всех видов оружия.

9 мая 1945 года по радио обратился к народу Верховный Главнокомандующий и глава правительства СССР И. В. Сталин, который закончил свою речь следующими словами:

«…Товарищи! Великая Отечественная война завершилась нашей полной Победой. Период войны в Европе кончился. Начался период мирного развития.

С Победой вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы!

Слава нашей героической Красной Армии, отстоявшей независимость нашей Родины и завоевавшей победу над врагом!

Слава нашему великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях с врагом и отдавшим свою жизнь за свободу и счастье нашего народа!».

В Москве после речи Сталина сотни тысяч людей устремились на улицы, на Красную площадь. Вся огромная страна ликовала. Такого радостного ликования уже давно не видела ни Красная площадь, ни в целом русская земля. В Советский Союз, который по-старому ещё называли Россией, звонили, шли письма, летели телеграммы, в которых наш народ поздравляли с Победой.

В СССР 9 мая был объявлен Днем Победы над фашистской Германией указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. В указе этот день объявлялся "всенародным праздником в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции". Указом 9 мая объявлялся нерабочим днем.

24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве прошел Парад Победы. Парад принимал первый заместитель наркома обороны СССР, заместитель Верховного Главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Закончился парад знаменитым выходом 200 знаменосцев, каждый из которых кинул флаг немецкого войска к Мавзолею, тем самым продемонстрировав окончательность и масштабность победы советской армии и советского народа.

Дата публикации: 05 мая, 2017 [16:35]
Дата изменения: 05 мая, 2017 [16:38]