Главная »  Новости »  В России проводится информационная кампания «Береги лес»

В рамках исполнения Указа Президента РФ «О проведении в Российской Федерации Года экологии» Федеральное агентство лесного хозяйства организовало Всероссийскую информационную кампанию против выжигания сухой травяной растительности «Береги лес». Ее проведение поддержали уже почти все регионы России, в том числе Челябинская область.

Основная цель кампании – формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы, о практической бесполезности таких выжиганий при нанесении значительного вреда окружающей среде, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях.

А ее участниками должны стать все пожарные подразделения вне зависимости от ведомственной принадлежности, представители лесничеств, органы муниципальной власти, пожарные добровольцы, педагоги в образовательных организациях, журналисты местных СМИ и все неравнодушные, заинтересованные граждане. Ведь пожары в лесах не могут не волновать практически каждого жителя Южного Урала.

С начала пожароопасного сезона – а он в этом году начался в нашей области 6 апреля – по 10 мая на территории лесного фонда Челябинской области произошло 286 пожаров на площади 2393,21 гектара. Больше всего возгораний в лесных массивах произошло на территориях Красноармейского (44), Кунашакского (23), Увельского (19), Чебаркульского (43) и Шершневского (59) лесничеств. На тушении этих лесных пожаров были задействованы 2803 человека и 1008 единиц техники.

С 30 апреля по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на территории Южного Урала введен особый противопожарный режим. А на территории Красноармейского муниципального района введен режим чрезвычайной ситуации, так как там складывается наиболее сложная пожароопасная ситуация.

Подразделения ОГУ «ППС ЧО»  с начала пожароопасного сезона приняли участие в тушении 13 лесных пожаров, а также 1061 раз выезжали на тушение сухой травы.

Напоминаем, что лица, допустившие пожар и нарушившие требования пожарной безопасности, несут административную ответственность. Она отражена в Кодексе  РФ об административных правонарушениях (КоАП), ст. 8.32. «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»:

1.         Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1.500 до 3.000 рублей; на должностных лиц – от 10.000 до 20.000 рублей; на юридических лиц – от 50.000 до 200.000 рублей.

2.   Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3.000 до 4.000 рублей; на должностных лиц – от 15.000 до 25.000 рублей; на юридических лиц – от 150.000 до 200.000  рублей.

2.1. Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц – от 20.000 до 40.000 рублей; на юридических лиц – от 250.000 до 500.000  рублей.

3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4.000 до 5.000 рублей; на должностных лиц – от 20.000 до 40.000 рублей; на юридических лиц – от 300.000 до 500.000  рублей.

4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5.000 рублей; на должностных лиц – 50.000 рублей; на юридических лиц – от 500.000 до 1.000.000 рублей.

При этом за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Дата публикации: 10 мая, 2017 [17:06]
Дата изменения: 10 мая, 2017 [17:09]