Главная »  Новости »  III казачий фестиваль «ЗЛАТА – ГОРКА» в городе Златоусте

11 июня 2017 года в городе Златоусте Челябинской области состоялся  III Фестиваль – конкурс традиционной казачьей культуры «ЗЛАТА ГОРКА – 2017». На площадке поселка Красная Горка г. Златоуста – одном из излюбленных и прославленных мест жителей города был организован настоящий казачий праздник.

Открыл мероприятие Жилин Вячеслав Анатольевич – глава Златоустовского городского округа.

На фестивале-конкурсе горожане и гости из городов Челябинска, Магнитогорска, Верхнеуральска, Троицка, Трёхгорного, Екатеринбурга, Тюмени, Каменск-Уральска, Оренбурга и даже из Франции увидели и поучаствовали во множестве мероприятий. Это ярмарка мастеров и ремесленников, народных и казачьих промыслов, где каждый смог приобрести оригинальные подарки и сувениры.

Работа обновлённых площадок «Казачий привоз» и «Казачья старина», историческая реконструкция «Казаки на Великой Отечественной войне», мастер-класс «Традиционная одежда казаков Урала», участие в казачьих забавах, народных играх и спортивных мероприятиях способствует увеличению присутствия и участия на фестивале жителей города Златоуста, Челябинской области и за её пределами.

«Конкурс казачьей песни» выявил мастеров вокального искусства. Исполнители были отмечены грамотами и подарками. Наивысшей наградой – настоящей казачьей шашкой, удостоин один из молодых казаков за лучшее владение ею.

Фестиваль «ЗЛАТА – ГОРКА» –  это отличная возможность для горожан и гостей  познакомиться с традиционной народной культурой казаков и провести свободное время по-семейному, вкусно поесть, купить изделия мастеров-оружейников и мастеров-промысловиков.

От Министерства общественной безопасности Челябинской области в данном мероприятии принял участие Ремизов Павел Дмитриевич – консультант отдела по работе с правоохранительными органами, взаимодействию с военнослужащими и казачеством.

Дата публикации: 16 июня, 2017 [08:20]
Дата изменения: 16 июня, 2017 [08:23]