Главная »  Новости »  В Чебаркуле прошло рабочее совещание по результатам инвентаризации жилищного фонда п. Каширинского

В совещании приняли участие Министр общественной безопасности Евгений Савченко, начальник 11-отдела специализированного фонда Департамента жилищных отношений Министерства обороны РФ полковник Алексей Гаврилов,  глава Чебаркульского городского округа Сергей Ковригин,  председатель Чебаркульского городского отделения Челябинской региональной общественной организации ветеранов войны, боевых действий и военной службы «Защитник отечества» Владимир Недорезанов.

В ходе совещания Алексей Гаврилов доложил присутствующим о том, что Министерство обороны проводит инвентаризацию жилищного фонда п. Каширинского, который до 2011 г. являлся закрытым городком, но в связи с оптимизацией Министерства обороны был решен этого статуса наряду с другими муниципальными образованиями. В результате, оказались ущемлены права людей имевших или имеющих право на обеспечение постоянным жилым помещением на момент увольнения их из вооруженных сил.  С целью актуализации данных о количестве таких людей, разрешения сложившейся ситуации, по поручению заместителя Министра обороны РФ Тимура Иванова на территории поселка проводилась инвентаризация жилищного фонда,  а также осуществлялся прием граждан.

Всего на прием к сотрудникам центрального аппарата Министерства обороны России обратилось 188 граждан, которые опасались, что их могут выселить из служебных квартир силового ведомства. В ходе бесед 108 человек представили документы и подтвердили законность своего проживания в квартирах. Выселение им не угрожает. По итогам работы комиссии  принято решение передать 31 жилое помещение, которое занимают военные пенсионеры, в муниципальную собственность. Люди, проживающие в указанных квартирах, после подтверждения, что у них нет другого имущества на территории РФ, включаются в адресный список проекта приказа о передаче жилых помещений, в которых они проживают в настоящий момент, в  собственность муниципального образования. Далее между муниципалитетом и данными гражданами будет заключен договор социального найма с последующей приватизацией жилого помещения.

Изначально в ряде СМИ прошла информация о 700 военных пенсионерах, которых незаконно выселяют. В настоящее время индивидуально сотрудники Министерства обороны разбираются с законностью проживания людей в 70 квартирах военного городка, которые до настоящего времени не могут документально подтвердить свое право на это жилье.

Дата публикации: 30 августа, 2017 [17:13]
Дата изменения: 30 августа, 2017 [17:16]