Главная »  Новости »  03 октября отмечается День образования ОМОН в системе МВД России

В соответствии с Приказом МВД № 190 от 1 марта 2002 года 3 октября стал Днем ОМОНа, отрядов милиции особого назначения.

ОМОН — это подразделения полиции, основное предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях.

Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России. Подразделения ОМОН являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники этих подразделений обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

В ходе реформирования системы МВД России ОМОН изменил название               на отряд мобильный особого назначения, но главная задача осталась прежней – стоять на страже правопорядка до конца.

В соответствии с Указом Президента России от 5 апреля 2016 года № 157, подразделения ОМОН перешли в состав Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации.

Бойцы ОМОН наиболее организованное, боеспособное спецподразделение, которые на высочайшем профессиональном уровне будут выполнять поставленные руководством страны задачи в составе нового ведомства, продолжая с честью славные традиции, заложенные десятилетиями безукоризненной работы на страже порядка.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет сотрудников и ветеранов подразделений ОМОН Челябинской области с профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

Дата публикации: 03 октября, 2017 [14:39]
Дата изменения: 03 октября, 2017 [14:39]