Главная »  Новости »  Правила эвакуации из мест общественного назначения

4 октября посредством использования IP-телефонии поступили сообщения о том, что в городах Челябинске и Копейске на объектах административной и социальной структуры якобы обнаружены неизвестные предметы. По всем поступившим сообщениям проведены проверки. Предметов, представляющих опасность, не обнаружено. В настоящее время правоохранительными органами принимаются все необходимые меры, направленные на установление личностей звонивших и пресечение их экстримистской и террористической деятельности. Министерство общественной безопасности напоминает жителям Челябинской области основные правила поведения в местах общественного назначения при угрозах различного характера.

1. Не поддаваться панике, а внимательно выслушать речевое оповещение или ближайшего сотрудника и направиться к указанному выходу. Не создавать толчеи, направляясь к выходу из здания.

2. Не пользоваться в это время сотовыми телефонами (на всякий случай во избежание взрыва, если есть угроза заложенного взрывного устройства).

3. Не бравировать своим бесстрашием и обязательно эвакуироваться вместе со всеми.

4. Двигаясь в толпе к безопасному месту, пропускать вперед детей и стариков. Успокаивать обезумевших от страха людей, в такой ситуации допускается даже грубый окрик или пощечина.

5. Снять с себя все острые и сжимающие предметы: шарфы, галстуки, пояса, кольца с камнями и браслеты.

6. Оказавшись в давке, согнуть руки в локтях и прижать их к бокам, пальцы сжать в кулаки. И пытаться сдерживать напор спиной.

7. Главное – удержаться на ногах, не позволять себе упасть под ноги толпе. Помогать подняться упавшим.

8. Если все-таки сбили с ног, быстро встать на одно колено, упереться в пол руками, резко оттолкнуться и рывком выпрямить тело.

9. Избегать столкновения со столбами, острыми углами и металлическими конструкциями на своем пути.

10. Не пользоваться лифтом, а спускаться вниз по лестнице.

11. При невозможности выйти наружу отступить в свободное место в коридоре или встать в проем и ждать помощи профессионалов.

Дата публикации: 05 октября, 2017 [18:44]
Дата изменения: 05 октября, 2017 [19:36]