Главная »  Новости »  16 октября – День дознания в системе МВД России

16 октября одна из многочисленных и важных служб в системе органов внутренних дел - служба дознание отмечает профессиональный праздник.              В 1992 году дознание в качестве самостоятельного подразделения появилось в системе МВД России.

Согласно действующему законодательству, дознаватели занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более восьмидесятью статьями Уголовного кодекса Российской Федерации. Это кражи чужого имущества, причинение телесных повреждений, мошенничества, угрозы убийством, хулиганства и другие, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Профессии следователя и дознавателя схожи на первый взгляд.                    Но различий много. Одно из них - тяжесть расследуемых преступлений.               Если у следователей это преступления тяжких и особо тяжких составов,                  то у дознавателей - преступления небольшой и средней тяжести. Разница               и в сроках проведения расследования по делу. Дознаватели должны расследовать уголовное дело и направить его с обвинительным актом в суд              в месячный срок. Следователям на это законодательно отведено в два раза больше времени.

В своей нелегкой работе дознавателям приходится общаться с весьма непростым контингентом, вникая в разные мыслимые и немыслимые житейские разборки, пьяные дебоши, семейно-бытовые конфликты. Именно от знаний сотрудников дознания, их профессионализма, умения грамотно и быстро принимать важные решения зависит успешность и качественность расследования многих уголовных дел.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов подразделений дознания органов внутренних дел Челябинской области с профессиональным праздником. Здоровья, благополучия и новых побед в службе!

Дата публикации: 16 октября, 2017 [12:03]
Дата изменения: 16 октября, 2017 [12:04]