Главная »  Новости »  18 декабря – День образования подразделений собственной безопасности в системе МВД России

День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации  установлен приказом МВД Российской Федерации № 998 от 28 сентября 2000 года.

Во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации              № 954 от 18 сентября 1995 года с приказом МВД России № 050 от 18 декабря 1995 года было создано Управление собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В феврале 1996 года началось формирование подразделений собственной безопасности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД), подчиненных Управлению режимных объектов МВД России.

Основными задачами подразделений являются: предупреждение проникновения в органы внутренних дел Российской Федерациии лиц, преследующих противоправные цели; предупреждение, выявление и пресечение преступлений со стороны сотрудников органов внутренних дел; организация государственной защиты сотрудников, работников органов внутренних дел и лиц, уволенных со службы из органов внутренних дел,                а также их близких.

В 1934-1941 годах предшественником Главного управления Службы безопасности был аппарат особоуполномоченного НКВД СССР,                                 в обязанности которого входили выполнение специальных поручений, связанных с проверкой и расследованием дел о сотрудниках НКВД.                           В 1941-1947 годах действовала Особая инспекция отдела кадров НКВД СССР. С 1947 года и по март 1953 года в центральном аппарате МВД                            и на местах создаются самостоятельные Особые инспекции, штат которых состоял из оперуполномоченных и следователей.

В конце 1953 года Особая инспекция вновь вводится в состав Управления кадров (УК) МВД СССР. С июня 1957 года Особые инспекции стали называться Инспекциями по личному составу (ИЛС) при УК МВД СССР, отделах кадров МВД-УВД республик, задачами которых стали: проверка материалов, заявлений и жалоб на работников учреждений МВД, производство дознания по делам о преступлениях работников органов внутренних дел.

В настоящее время деятельность подразделений собственной безопасности является ключевым средством обеспечения эффективного функционирования системы МВД России. Реальные мероприятия, проводимые данной службой по повышению уровня законности                                 в деятельности органов внутренних дел на территории нашей страны, нашли положительный отклик широкой общественности и привлекли внимание общества к способности структур МВД на ведомственном уровне решить задачу по защите органов правопорядка от криминальных и коррупционных угроз.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов Управления собственной безопасности Главного управления МВД России по Челябинской области с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия и успехов в службе!

Дата публикации: 15 декабря, 2017 [14:51]
Дата изменения: 15 декабря, 2017 [14:51]