Главная »  Новости »  Рождественские военно-патриотические сборы «Казачий дозор»

С 5 по 8 января 2018 года на территории поселка Сосновка Челябинской области в рамках реализации Государственной программы Челябинской области «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Челябинской области» на 2016 – 2019 годы состоялись VII Рождественские военно-патриотические сборы «КАЗАЧИЙ ДОЗОР - Рождество Христово - 2018», посвящённые 100-летию образования пограничных войск России.

В сборах приняли участие казачьи пикеты общей численностью более 121 человек, представителей казачьих обществ Челябинской области (городов Челябинска (37), Коркино (18), Троицка (3), Магнитогорска (12), Миасса (8), Верхнеуральского (15) и Сосновского (12) муниципальных районов), а также Свердловской (5) и Курганской (11) областей.

В рамках проведения сборов были организованны: просмотры фильмов и лекции по истории российского казачества, обучающая программа по основам здорового образа жизни, встречи с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, строевой смотр, стрельба из пневматического оружия, проведена казачья  вечёрка, конкурсы песни, стихов и миниспектаклей, занятия по разборке-сборке АКМ, основам Русского рукопашного боя и личной безопасности, владением традиционным оружием казака (шашка, нагайка), военно-спортивные состязания, историческая реконструкция.

Центральным событием дозора традиционно стала ночная Рождественская служба в Казачьем храме св. Апостолов Петра и Павла и Рождественский крестный ход по станице Сосновка.

Сборы проходили при поддержке Министерства общественной безопасности Челябинской области под общим руководством Метликина Александра Юрьевича – атамана хуторского казачьего общества Центрального района г. Челябинска «Хутор Сосновка», руководителя Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий дозор».

В непосредственной организации и проведении сборов принял участие Ремизов Павел Дмитриевич – консультант отдела по работе с правоохранительными органами, взаимодействию с военнослужащими и казачеством Министерства общественной безопасности Челябинской области.

На заключительном этапе Рождественских военно-патриотических сборов «Казачий дозор» участникам сборов были вручены благодарности и сувениры.

Дата публикации: 09 января, 2018 [16:54]
Дата изменения: 09 января, 2018 [16:58]