Главная »  Новости »  15 февраля 2018 года в г.Челябинске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2018 года в г.Челябинске на аллее Славы состоялось возложение венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества», посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля - памятная дата военной истории России, в этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана, где в течение почти 10 лет оказывали интернациональную военную помощь Демократической Республике Афганистан.

За период участия СССР в военных действиях на территории Афганистана службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 15 051 погибли, с честью выполнив свой воинский долг.

Через Афганскую войну прошло более десяти с половиной тысяч южноуральцев, из которых более 180 наших земляков отдали свои жизни в этой страшной войне, защищая интересы своего государства.

За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями были награждены более двух тысяч южноуральцев, а двум из них - генерал-полковнику Валерию Востротину и полковнику Валерию Буркову - присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны на территориях Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии, Сирии и в других горячих точках.

Общее число погибших в ходе военных действий на территории других государств, проживавших в Челябинской области, составило более 600 человек.

В мероприятии, на котором присутствовало более 500 человек приняли участие: заместитель Губернатора Челябинской области О.Б. Климов, представители Челябинской епархии, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов Челябинской области, общественных ветеранский организаций, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, жители города Челябинска.

Присутствующие почтили память тех, что погиб, защищая интересы Советского Союза и России в локальных вооруженных конфликтах на территории других государств, отдали дань уважения всем участникам тех событий.

Дата публикации: 16 февраля, 2018 [11:35]
Дата изменения: 16 февраля, 2018 [11:46]