Главная »  Новости »  22 февраля 2018 года в г.Челябинске прошли мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии (1918).

22 февраля 2018 года в г.Челябинске на аллее Славы состоялось возложение венков и цветов к Вечному Огню, посвящённое Дню защитника Отечества и 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии - прообраза современных Вооруженных Сил.

23 февраля - памятная дата военной истории России, в этот день в 1918 году в районе деревень Большое и Малое Лопатино под Псковом бойцы 2-го красноармейского полка вступили в бой с передовым отрядом германских войск, наступавших на Петроград.

23 февраля 1918 года - день наиболее напряженных боев на петроградском направлении, день массового вступления в Красную Армию рабочих и крестьян и мобилизации всех сил и средств страны на отпор врагам революции стал считаться днем рождения Красной Армии и с тех пор ежегодно отмечается как День Советских Вооруженных Сил, как всенародный праздник любви и уважения нашего народа к своим защитникам.

23 февраля 1922 года в этот день на Красной площади в Москве состоялся парад войск Московского гарнизона. В 1923 году впервые был издан приказ Реввоенсовета республики в честь дня Красной Армии и Флота. После Великой Отечественной войны в Москве, столицах союзных республик, городах-героях  23 февраля стали производиться торжественные артиллерийские салюты.

13 марта 1995 года Президент России Б.Н. Ельцин подписал Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В список таких дней было внесено и 23 февраля как День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) - День защитников Отечества.

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, прочно занял место в ряду самых почитаемых праздников России. Он олицетворяет собой её героическую летопись, неразрывную связь поколений, преемственность традиций самоотверженного служения Отечеству.

В мероприятиях у Вечного Огня 22 февраля 2018 года приняли участие: Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский, Главный федеральный инспектор по Челябинской области А.П. Пушкин, митрополит Челябинский и Миасский Никодим, Ринат хаджи-хазрат Раев – муфтий Челябинской и Курганской областей, делегация военных моряков подшефного большого десантного корабля «Цезарь Куников» Черноморского флота России, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов Челябинской области, общественных ветеранский организаций, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, жители города Челябинска.

Вечером этого же дня в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени М.И. Глинки для военнослужащих, ветеранов боевых действий и военной службы будет проведен традиционный праздничный концерт  и офицерский бал.

Дата публикации: 22 февраля, 2018 [15:07]
Дата изменения: 22 февраля, 2018 [15:10]