Главная »  Новости »  02 марта состоится торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Поисково-спасательной службы Челябинской области

02 марта в 11.45 в конференц-зале ГУ МЧС ЧО по адресу: ул. Пушкина, 68 состоится торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Поисково-спасательной службы Челябинской области.

Поздравлять областных спасателей будут:

– заместитель Губернатора Челябинской области Олег Климов

– первый  заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов

– министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко

– начальник ГУ МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко

– митрополит Челябинский и Миасский Никодим

В программе церемонии предусмотрено:

• просмотр 10-минутного фильма, повествующего о буднях областных спасателей;
  • поздравления приглашенных гостей;
  • награждение спасателей, а также ветеранов службы, которые стояли у истоков создания;
  • Между награждениями будут представлены яркие и динамичные (вокальные, танцевальные) номера в исполнении творческих коллективов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета;

Уважаемые журналисты, Вы сможете пообщаться и взять комментарий у сотрудников службы, а также у прибывших гостей. В конференц-зале будут выставлены стенды с архивными фотографиями областных спасателей, с которыми вы сможете ознакомиться. Для корреспондентов телеканалов будет подготовлен к раздаче  небольшой видеоматериал по работе областных спасателей.

По всем интересующим Вас вопросам обращаться по телефону +7 (351)7-350-112 или 8-963-468-50-56, Эльмира Гарипова, начальник Пресс-центра Поисково-спасательной службы Челябинской области, e-mail: chelspasatel@yandex.ru

Краткая справка:

Поисково-спасательной службе Министерства общественной безопасности  Челябинской области исполнилось 25 лет. Отсчет  истории спасения начинается с 18 февраля 1993 года, когда приказам МЧС была организована Поисково-спасательная служба, которая на тот момент стала одной из самых первых спасательных служб.

Изначально служба состояла из двух отрядов: мобильный в Челябинске, и Златоустовский поисково-спасательный отряд, общей численностью 20 человек.

В 2001 году на базе ПСС были созданы отряды в Магнитогорске, Миассе и Троицке, а в 2004 – в Усть-Катаве и Кыштыме. В 2016 году был присоединен поисково-спасательный отряд п. Локомотивный.

На сегодняшний день общий штат сотрудников службы насчитывает 170 человек, 156 из которых аттестованные спасатели. За 25 лет работы Поисково-спасательной службы Челябинской области спасателями совершено более 43 тысяч  выездов, спасено более 9,5 тысяч человек.

За годы существования областные спасатели  участвовали в самых разных операциях по спасению людей. Не только на территории области, но и за ее пределами. В 1994 году из зоны крупного наводнения в Курганской области  было эвакуировано и спасено 120 человек. В 1995 году личный состав областной спасательной службы был мобилизован на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения в городе Нефтегорск, где наши спасатели нашли и извлекли из под завалов четверых живых людей, в том числе одного ребенка. На счету также работы при крушении поезда, помощь при  авиакатастрофах, ликвидация  последствий утечки брома на ЖД вокзале, помощь в поисках и извлечении метеорита из озера Чебаркуль, устранение  последствий стихийного урагана в Ильменском заповеднике и многие другие работы.

Спасателям  областной ПСС не раз вручались Государственные награды за проявленные  мужество и героизм. Четверо  сотрудников службы удостоены звания «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

Дата публикации: 01 марта, 2018 [15:20]
Дата изменения: 01 марта, 2018 [15:36]