Главная »  Новости »  16 марта - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России

16 марта в России отмечают свой профессиональный праздник работники ОБЭП (Отдела по борьбе с экономическими преступлениями) или как его еще называют - День образования ОБЭП (ОБХСС). Охранять финансы – это удел умных, сообразительных и образованных людей, обладающих навыками психолога, социолога и знающих толк в денежных операциях. На плечи работников ОБЭП ложится большая ответственность за сохранность капитала на государственных предприятиях, обеспечение охраны собственности, торговых предприятий, потребительских коопераций и сберегательных касс.

День ОБЭП отмечается в России еще со времен социализма. Особенно востребованной была работа этой организации в период активной деятельности фальшивомонетчиков и спекулянтов. Чтобы навести порядок и наладить борьбу с экономической преступностью в стране,16 марта в 1937 году правительство создало специальные подразделения при Главном управлении милиции НКВД.

Образование службы БХСС пришлось на очень сложное  и трагическое время. Но, несмотря на политический подтекст многих событий того времени, сотрудники ОБХСС решали актуальные задачи по выявлению экономических преступлений, пресечению противоправной деятельности спекулянтов, способствуя  нормальному функционированию предприятий государственной торговли и потребительской кооперации.

При переходе к рыночным отношениям в стране стало очевидным, что задачи службы БХСС должны быть изменены, начиная с названия службы и заканчивая функциональными обязанностями сотрудников. Приказом МВД РСФСР от 29 декабря 1990 года № 144 служба БХСС на уровне МВД получила название Главного управления по экономическим преступлениям (ОБЭП).

На сегодняшний день в обязанности сотрудников ОБЭП входит  в первую очередь борьба с коррупцией, незаконными операциями в кредитно-финансовых организациях, на торговых предприятиях и всех объектах, где присутствует крупный оборот финансовых средств.

Министерство общественной безопасности Челябинской области искренне поздравляет всех сотрудников и ветеранов Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Челябинской области с профессиональным праздником. Примите самые теплые слова благодарности за ваше честное исполнение служебного долга. Желаю крепкого здоровья, крепости душевных и физических сил - счастья и благополучия вам и вашим близким!

Дата публикации: 15 марта, 2018 [18:02]
Дата изменения: 15 марта, 2018 [18:04]