Главная »  Новости »  Учебный семинар для руководителей волонтерских объединений

24 апреля на базе Поисково-спасательной службы Министерства общественной безопасности Челябинской области состоялся семинар с руководителями волонтерских объединений Челябинской области.

2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтера. В связи с этим, а также в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 23.08.2017 г. № ПР-1650 при Министерстве общественной безопасности Челябинской области на базе областной Поисково-спасательной службы был создан ресурсный центр для волонтеров. Сотрудники центра смогут  проконсультировать добровольцев и дать все необходимые методические  рекомендации по работе. Для того чтобы рассказать волонтерам о создании такого центра и ответить на возможные вопросы был организован учебный семинар.

Мероприятие началось с приветственного слова заместителя Министра общественной безопасности Челябинской области Валерия Устинова.  Затем для участников семинара был продемонстрирован фильм о 25 летней деятельности Поисково-спасательной службы Челябинской области. Заместитель начальника ГУ «ПСС ЧО» Денис Гарифуллин рассказал слушателям о сложных особенностях организации и выполнения поисково-спасательных работ природного характера, а  как правильно организовать поисково-спасательные работы в природной среде с привлечением общественных формирований довел начальник Мобильного отряда Поисково-спасательной службы Иван Швец. Также про один из методов поисково-спасательных работ с привлечением кинологических расчетов рассказала начальник медицинской службы и по совместительству спасатель-кинолог Поисково-спасательной службы области Елена Кузнецова. Занятия с руководителями волонтеров также провели  подполковник полиции, заместитель начальника отдела по организации розыска лиц УУР ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Цибуляк и начальник ОТВиПСРСЧС УОПиПАСР ГУ МЧС по Челябинской области Алексей Исмаилов.

Все вопросы поступившие от участников семинара были зафиксированы в протоколе семинара. На мероприятии обсуждались проблемные нюансы, возникающие у волонтеров  при проведении поисковых работ. Были обозначены пути решения  некоторых из них. В дальнейшем подобные семинары с представителями общественных объединений будут продолжены. При подведении итогов данного семинара был сделан один главный  вывод о том, что цель у профессиональных спасательных формирований и у добровольцев общая, а именно спасение человеческой жизни.  Поэтому так важно начать объединяться и вести совместную грамотную  работу.

Дата публикации: 26 апреля, 2018 [09:38]
Дата изменения: 26 апреля, 2018 [09:47]