Главная »  Новости »  Итоги майских спасательных постов

За прошедшие майские праздники спасатели ПСС Министерства общественной безопасности Челябинской области  во время дежурства на спаспостах, организованных в НП «Таганай», ПП «Иремель» и р. «Березяк» в НП «Зюраткуль» оказали  помощь пострадавшим.

Круглосуточное дежурство областных спасателей на спасательных постах проходило  с 28 апреля по 2 мая и с 4 по 9 мая.

Интерес к основным туристическим направлениям Южного Урала  проявляют не только местные отдыхающие, но и туристы со всех регионов нашей страны. Особым вниманием в  данный период времени пользуются не только походы в горы, но и  сплавы. Поэтому спасатели  в очередной раз следили  за безопасностью на популярной для экстремалов  реке Березяк.  К счастью,  там обошлось без происшествий. Круглосуточное дежурство спасателей спокойно прошло и в природном парке «Иремель». Спасатели Мобильного отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области, а также общественные спасатели «РОССОЮЗСПАС»  проводили с туристическими группами профилактические беседы по основам безопасности на маршрутах. За время дежурства спасатели патрулировали у подножия гор с целью оперативного оказания помощи пострадавшим туристам.

Спасатели Златоустовского спасотряда областной службы, дежурившие в национальном парке «Таганай»  помогли пострадавшим 2 раза.

30 апреля  туристка из  Санкт- Петербурга получила травму копчика при спуске с Двуглавой сопки. Областные спасатели перенесли ее на носилки и транспортировали до приюта «Белый ключ». Отлежавшись некоторое время, женщина почувствовала себя чуть лучше.  Спасатели сопроводили ее  до города. От госпитализации она отказалась.

8 мая помощь спасателей потребовалась наемному рабочему, ремонтирующему баню в национальном парке. 61-летний мужчина  почувствовал себя плохо из за высокой температуры. Он был транспортирован до Центральной усадьбы и передан сотрудникам скорой медицинской помощи.

За время дежурства через спасательные посты  прошли туристы из таких городов: Москва,  Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Самара, Н. Новгород, Тюмень, Ижевск, Оренбург, Уфа,  Казань, Екатеринбург, Курган,  Нефтекамск, Челябинск и др.

Дата публикации: 11 мая, 2018 [17:16]
Дата изменения: 11 мая, 2018 [17:21]