Главная »  Новости »  Безопасные каникулы

11 июля детском лагере «Аракуль» сотрудники Министерства общественной безопасности совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 ГУ МЧС России по Челябинской области провели мероприятие по обучению детей мерам безопасности в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Сначала была проведена эвакуация детей из корпусов. Начальник отдела надзорной деятельности Сергей Серебряков отметил, что эвакуировались дети организовано и быстро, автоматическая система оповещения при пожаре сработала, сигнал прошел на ближайший пункт связи в 42 пожарно-спасательную часть.

Профилактическое мероприятие было проведено на территории лагеря и на берегу озера. В центр лагеря пожарные 115 части ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» заехали на пожарном автомобиле, развернули магистральную линию из рукавов и организовали эстафету, на которой дети почувствовали себя настоящими пожарными. Сначала они надевали пожарное обмундирование, бежали с настоящим пожарным рукавом и тушили условный пожар. Вода подавалась из пожарной автоцистерны под давлением, но дети справлялись!

После пожарной эстафеты отряды детей отправлялись на берег озера «Аракуль» знакомиться с профессией спасателя и учиться спасать тонущего человека из воды. Этому их учили спасатели Кыштымского поисково-спасательного отряда.

Для руководителей и работников лагеря проведены инструктажи по предупреждению чрезвычайных ситуаций, разъяснены требования норм по обеспечению безопасности детей в местах отдыха, обязательных для исполнения.

Дата публикации: 13 июля, 2018 [16:24]
Дата изменения: 13 июля, 2018 [16:25]