Главная »  Новости »  7 сентября в поселке Красногорский Еманжелинского района будет открыто новое здание пожарного депо

7 сентября в поселке Красногорский Еманжелинского района будет открыто новое здание пожарного депо для пожарной части № 105 Противопожарной службы Челябинской области. Приглашаем всех заинтересованных журналистов на торжественное мероприятие по адресу: пос. Красногорский, ул. Лермонтова, дом 6. Начало в 9-00.

Старое деревянное здание пожарной части, которая была создана для охраны шахты «Куллярская» угольного разреза еманжелинских копей,  было построено еще в начале 1970-х годов. В ноябре 2008 года эта пожарная часть по охране Красногорского городского поселения была передана в ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области». А ее здание за прошедшие 50 лет превратилось в аварийное.

Монтаж нового здания сборно-разборного типа из легковозводимых металлических конструкций на 3 пожарных выезда начался в апреле 2018 года. На его возведение из средств бюджета Челябинской области было выделено 17,5 млн. рублей. Новое здание общей площадью 443 кв. метра включает в себя 22 помещения для огнеборцев и пожарной техники.

В штате пожарной части состоят 34 работника. На их вооружении находятся 3 пожарных автомобиля, в том числе совсем новый, сочетающий в себе автоцистерну объемом 6 тонн и автолестницу с высотой подъема 18 метров – ключи от него начальнику отряда здесь же вручит губернатор области. Учитывая, что в пгт Красногорский имеются десятки 5-этажных домов, в целях тушения пожаров и спасения людей правительство Челябинской области закупило для ПЧ № 105 этот уникальный пожарный автомобиль, первый в Противопожарной службе области. На его приобретение из областного бюджета было выделено 11 млн. 330 тыс. рублей.

Под защитой ПЧ № 105 находятся 12 населенных пунктов Еманжелинского и Увельского муниципальных районов, в которых проживают почти 24 тыс. человек. Самый большой из них – пгт Красногорский с населением около 13 тыс. человек. Самым отдаленным является пос. Подгорный, который находится в 24 км от пожарной части – это составляет 32 мин. в пути.

Кроме того, ПЧ аттестована на проведение аварийно-спасательных работ, поскольку рядом проходит оживленная федеральная автомобильная дорога М36 на Казахстан. Только за последние 3 года огнеборцы ПЧ № 105 совершили 690 оперативных выездов, потушили более 100 пожаров, провели 20 аварийно-спасательных работ, спасли 28 человек.

В торжественном мероприятии примут участие почетные гости: губернатор области Борис Александрович Дубровский, заместитель губернатора Олег Борисович Климов, министр общественной безопасности Евгений Юрьевич Савченко, заслуженный ветеран пожарной охраны и Почетный гражданин Челябинской области Абрам Львович Каплан, главы Еманжелинского и Увельского районов и Красногорского городского поселения.

Дата публикации: 05 сентября, 2018 [16:28]
Дата изменения: 05 сентября, 2018 [16:31]