Главная »  Новости »  Пора готовиться к зиме!

Противопожарная служба Министерства общественной безопасности Челябинской области предупреждает: за 8 месяцев 2018 года на территории нашей  области произошло 2312 пожаров. От дыма и огня погибли 118 человек, среди них 5 детей. Статистика тревожная: это на 16  человек или на 15,7% больше, чем год назад!

•      Еще 145 взрослых жителей области, 24 ребенка и один пожарный получили ожоги и травмы различной степени тяжести и оказались в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения. В 2017 году за этот период травмированных на пожарах было 153 – рост пострадавших составил 11%, в том числе детей – в 2 раза.
  •      По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 3,5 раза больше погибло птицы; почти в 2 раза  больше огнем уничтожено зерна; в 7,4 раз больше уничтожено кормов сельскохозяйственных предприятий; зато в 2 раза меньше уничтожено жилых квартир.
  • Чаще всего возгорания происходили в жилых домах и квартирах (77,8% от всех пожаров, при этом погибли 111 человек); в автомобилях (9,5%, погиб один человек); в садовых домах (8,6%, погибли 4 человека).
  • Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (36% от общего числа пожаров, погибли 28 человек) и неосторожное обращение с огнем (35,8%, погибли 73 человека).
  • Спасены на пожарах 590 человек, эвакуированы 1980 жителей области.
  • Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 968 пожаров, из них 298 – самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы 127 южноуральцев.

Осенние советы ради вашей безопасности:

1. Завершается садово-огородный сезон, поэтому предостерегаем: наводя порядок на своих земельных и садовых участках после уборки урожая, не забывайте о правилах пожарной безопасности – не сжигайте собранный мусор без присмотра и при ветреной погоде. Правильнее его не сжигать, а вывозить в специальные места.
  2. Особое внимание обратите на заготовленное сено и дрова: запасы дров должны храниться не ближе 10 метров от жилых построек, а стога сена можно располагать лишь в  50 метрах от дома и 20 м от дороги.
  3. В холодные дни для обогрева своей квартиры используйте только электрообогреватели заводского изготовления. Они должны иметь несгораемую подставку и устанавливаться на расстоянии не менее 1 метра от вещей домашнего обихода. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно выключайте обогреватели из розетки.
  4. Отопительные печи перед использованием обязательно необходимо  отремонтировать, а трещины замазать. Кладку и ремонт печи доверяйте только опытным специалистам. На полу перед дверцами прибейте металлический лист размером 50 на 70 см.
  5. При малейших признаках пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01 или по мобильному – 101.

Дата публикации: 12 сентября, 2018 [17:32]
Дата изменения: 12 сентября, 2018 [17:34]