Главная »  Новости »  Дни православной культуры в Верхнем Уфалее

22 сентября 2018 года  в городе Верхнем Уфалее Челябинской области состоялось торжественное открытие «Дней православной культуры», в рамках которого проведены: V Областной фестиваль колокольных звонов «Уральский благовест», XIV Областной фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» и II фестиваль самобытной казачьей культуры на родной земле «Казачья удаль» с участием казаков Горнозаводского юртового казачьего общества (атаман Цыганов Игорь Анатольевич).
           Крестный ход от храма Рождества Пресвятой Богородицы под мелодичный колокольный звон до Дворца культуры Верхнего Уфалея собрал возле себя практически всех жителей и гостей праздника.
           Со сцены слова поздравления прозвучали от Усковой Веры Николаевны – Главы города Верхнего Уфалея, Романова Владимира Ивановича – атамана Оренбургского казачьего войска, других официальных лиц и почётных гостей.
           На берегу городского пруда, буквально, напротив Дворца культуры расположились множество куреней прикладного художественного творчества и народного промысла.
           Через некоторое время начался отборочный тур XIV Областного фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины». Из 20 коллективов казачьего песенного, речевого и танцевального фольклора жюри выбрано восемь. 06 октября т.г. пройдёт ещё один отборочный тур в г. Магнитогорске и 13 октября состоится итоговый Областной фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины» в селе Уйское Челябинской области.
           Среди праздничных вышеназванных мероприятий атаманы хуторских, станичных (городских) и  юртовых казачьих обществ Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» (атаман Егоров Александр Петрович) провели Совет атаманов и определили направления для решения текущих вопросов.
            От Министерства общественной безопасности Челябинской области во всех мероприятиях принял участие Ремизов Павел Дмитриевич – консультант отдела по работе с правоохранительными органами, взаимодействию с военнослужащими и казачеством.

Дата публикации: 24 сентября, 2018 [12:44]
Дата изменения: 24 сентября, 2018 [12:46]