Главная »  Новости »  Сборы спасателей по спелеологической подготовке

С 15 по 21 сентября спасатели поисково-спасательной службы Министерства общественной безопасности Челябинской области проводили сборы по спелеологической подготовке  в Бурзянском районе Республики Башкортостан. В сборах приняли участие 17 спасателей областной службы. Руководил сборами начальник поисково-спасательного подразделения центра профессиональной подготовки спасателей Волосников Евгений Владимирович. Целью сборов было повышение навыков по спелеологической подготовке, а также по организации и проведению поисково-спасательных работ в пещерах. Площадкой для осуществления сборов был выбран пещерный комплекс Пропащая Яма.

Пропащая Яма является одной из самых сложных пещер Башкирии в плане технических работ. Ее глубина составляет 90 метров, а общая длина пещерных ходов равна 3218 метрам. Располагается пещера на берегу реки Белой. У пещеры два входа. Один из них представляет собой вертикальный колодец и носит название «Медвежий колодец». Именно через этот вход спасатели совершенствовали свои спелеологические навыки.

Базовый Лагерь находился на берегу  реки Белой. От лагеря пещера располагалась в трёх километрах. Каждый день спасателям необходимо было добираться от базового лагеря до пещеры, отработать поставленные задачи согласно плану и вернуться обратно.

За время сборов спасатели выполнили спелеологический маршрут второй категории сложности. В ходе данного маршрута были отработаны следующие задачи: поиск пострадавших с использованием альпснаряжения, техника передвижения в пещере, способы ориентирования, обеспечение безопасности, оценка обстановки и определения места возможного нахождения пострадавших, оказание первой медицинской помощи, разбивка подземного базового лагеря, топографическая съемка и замеры протяженности пещер.

В результате 13 спасателей подтвердили 3 разряд по спортивному туризму и 4 человека подтвердили 2 разряд по спортивному туризму.

Дата публикации: 25 сентября, 2018 [16:02]
Дата изменения: 25 сентября, 2018 [16:09]