Главная »  Новости »  Факультет военного обучения ЮУрГУ отметил 74-летие…

27 сентября 2018 года в Южно-Уральском государственном университете проведено торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине со дня создания факультета военного обучения ЮУрГУ.

28 сентября 1944 года считается днем создания военной кафедры Челябинского политехнического института, на базе которой в последствии был организован факультет военного обучения ЮУрГУ. Сегодня данный факультет является единственным в Челябинской области, осуществляющим подготовку мобилизационного резерва для Вооруженных Сил Российской Федерации. В его составе две кафедры, которые готовят офицеров, сержантов и солдат для танковых войск, войск связи, баз и складов ракет и боеприпасов, а также сержантов запаса для Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил Российской Федерации. Обучение ведется по семи военным учетным специальностям на кафедре танковых войск и по восьми специальностям на кафедре связи. В настоящее время количество обучаемых является самым большим среди аналогичных факультетов Центрального военного округа, в России факультет входит в число крупнейших.

На факультете проходят службу и работают преподаватели, имеющие опыт военной службы на различных должностях, многие из них имеют боевой опыт, за проявленное мужество и героизм при выполнении служебного долга награждены государственными наградами. Значительная часть преподавателей факультета имеет ученые степени и звания.

За годы существования кафедры, а затем факультета военного обучения подготовлено более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов для Вооруженных Сил России.

Ежегодно выпускниками факультета становится более 800 слушателей, которым по окончании университета присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» и они зачисляются в запас.

В торжественном мероприятии посвящённом годовщине создания факультета военного обучения ЮУрГУ приняли участие ректор ЮУрГУ Шестаков А.Л., Министр общественной безопасности Челябинской области Савченко Е.Ю., которые поздравили руководство, преподавательский состав и слушателей с днем образования факультета.

В мероприятии также приняли участие руководители подразделений университета, общественных объединений и организаций, ветераны ВОВ, боевых действий и военной службы, слушатели факультета военного обучения, учащиеся кадетских классов школ города Челябинска.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет факультет военного обучения Южно-Уральского государственного университета с 74-летием со дня образования.

Дата публикации: 28 сентября, 2018 [16:07]
Дата изменения: 29 сентября, 2018 [10:08]