Главная »  Новости »  Областной фестиваль казачьей культуры «Родники золотой долины»

20 октября 2018 года в районном Дворце культуры «Колос» села Уйского Челябинской области состоялся заключительный этап 14-ого Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники золотой долины».

На площади возле ДК «Колос» развернулась «Казачья ярмарка», расположились торговые ряды,  межрегиональная выставка голубей, казачьи куреня. Звучали казачьей песни у «свободного микрофона».  На торжественном построении казаков о готовности фестиваля атаман станицы доложил Главе Уйского района. С хлебом-солью встретили почетных гостей фестиваля.

На областной фестиваль приехали шестнадцать коллективов из девяти территорий Челябинской области: Уйский, Чебаркульский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Брединский муниципальные районы; Копейский,  Магнитогорский,  Верхнеуфалейский, Челябинский городские округа, чтобы побороться за главный приз фестиваля «Гран-при» и звание лауреатов.

Прошёл фестиваль на высоком организационном уровне – цели достигнуты – это изучение и пропаганда песенного, речевого, танцевального фольклора, казачьего образа жизни, поиск новых форм и средств выразительности, лучших образцов казачьей культуры Южного Урала.

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали Герой Российской Федерации - Сергей Владимирович Зяблов, четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Иванович Тихонов, заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина и многие другие.

В открытии фестиваля приняли участие Савченко Евгений Юрьевич – Министр общественной безопасности Челябинской области, Владельщиков Вениамин Александрович – Глава Уйского муниципального района, Владыка Георгий – митрополит Троицкий и Южноуральский и другие почётные гости.

Дата публикации: 22 октября, 2018 [16:52]
Дата изменения: 22 октября, 2018 [16:56]