Главная »  Новости »  Ученики Анненской школы спасли дом местного жителя от огня

В средней общеобразовательной школе в селе Анненское Карталинского района состоялась внеочередная общешкольная линейка. Повод был весьма значимый и торжественный: два ученика 9-го класса были награждены Почетными грамотами областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области» за свой героический поступок на пожаре.

13 октября этого года Николай Иванов и Сергей Кориков направлялись в школу и заметили, что горит крыша бани возле жилого дома по ул. Механизаторов. Срочно вызвав пожарных по мобильному телефону по номеру 101, подростки предупредили о пожаре хозяина и приступили к тушению.  Ребята подносили воду ведрами со скважины, расположенной на участке, и подавали их домовладельцу, который заливал огонь на самой крыше.

Благодаря своевременному вызову пожарных и своим решительным и грамотным первоначальным действиями на пожаре, подростки еще до прибытия ПЧ № 256, в условиях сильного ветра, предотвратили распространение огня на жилой дом и хозяйственные постройки на этом и соседних участках.

Как рассказал Валентин Тресков, начальник ПЧ № 256 ОГУ «ППС ЧО», эти два друга не в первый раз проявляют смелость при пожаре. Летом эти же парни первыми приступили к тушению горящей травы.  Их оперативная помощь стала очень своевременной, поскольку в тот день дул сильный ветер, и была реальная угроза распространения огня на жилой дом и остальные хозяйственные постройки, а также дома соседей. По прибытии на место происшествия огнеборцы обнаружили уже локализованное горение кровли бани. Поэтому пожар удалось ликвидировать с минимальным ущербом.

Сегодня за такие решительные действия при пожаре и неравнодушие к чужой беде Николай Иванов и Сергей Кориков награждены Почетными грамотами областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области». Кроме того, их имена включены в списки кандидатов на награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» от Челябинской области

Дата публикации: 15 ноября, 2018 [08:53]
Дата изменения: 15 ноября, 2018 [08:54]