Главная »  Новости »  Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики надзорной деятельности

13 декабря 2018 г. Министерством общественной безопасности Челябинской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера за 2018 год.

На мероприятии присутствовали представители федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса.

Цель мероприятия - обсуждение с участниками и гостями сложившейся правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Челябинской области.

В своем вступительном слове заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Устинов Валерий Алексеевич ознакомил участников мероприятия со спецификой организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также с полномочиями отдела надзора.

Начальник отдела организации надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Суровский Владислав Валерьевич выступил с докладом «О правоприменительной практике по соблюдению обязательных требований при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций регионального, межмуниципального и муниципального характера на территории Челябинской области за 2018 год», довел информацию по типовым нарушениям обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также привел статистические данные по применению административного законодательства в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления.

Отдельно рассмотрен вопрос проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Челябинской области.

Особое внимание уделено вопросам проведения профилактических мероприятий в загородных детских оздоровительных лагерях, обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, а также обучению сотрудников детских оздоровительных лагерей вопросам предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в условиях загородных оздоровительных учреждений.

До присутствующих также доведен План проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на 2019 год.

В заключительной части мероприятия представителями органов местного самоуправления был задан ряд проблемных вопросов, а так же высказаны пожелания о привлечении специалистов других ведомств, для участия в  публичных слушаниях.

Заместителем Министра общественной безопасности Челябинской области Устиновым В.А. отмечена важность и необходимость проведения подобных мероприятий.

Дата публикации: 13 декабря, 2018 [17:37]
Дата изменения: 13 декабря, 2018 [17:39]