Главная »  Новости »  Информация об открытии памятных стел на аллее Славы в г.Челябинске

В рамках мероприятий, посвященных  85-летию образования Челябинской области, 17 января 2019 года в г.Челябинске у памятника «Доблестным сынам Отечества» состоялось открытие памятных стел с именами воинов-южноуральцев, погибших при выполнении воинского интернационального долга за пределами страны и в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Реализация данного проекта была инициирована матерями и вдовами Героев Российской Федерации, общественными организациями ветеранов боевых действий для увековечивания памяти сыновей, мужей, однополчан, погибших при выполнении воинского долга. Инициативу поддержал Губернатор Челябинской области Б.А. Дубровский. Из областного бюджета были выделены необходимые денежные средства на проектирование и создание памятных стел.

В рамках работы над мемориалом органами исполнительной власти Челябинской области, совместно с военным комиссариатом Челябинской области, правоохранительными органами, ветеранскими организациями проведена масштабная работа по установлению полных данных всех погибших в боевых действиях жителей Южного Урала, количество которых с 1971 года по настоящее время составило 623 человека. Стелы облицованы гранитной плиткой черного цвета, на которой выгравированы имена 18 погибших южноуральцев, удостоенных звания Героя Советского Союза и Российской Федерации посмертно, а также имена 605 воинов, погибших при выполнении воинского долга за пределами страны и боевых операций в Северо-Кавказском регионе.

В мероприятии приняли участие: Губернатор Челябинской области             Б.А. Дубровский, председатель Законодательного Собрания Челябинской области В.В. Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области              С.В. Морев, временно исполняющий полномочия Главы г.Челябинска                В.А. Елистратов, руководители Челябинской епархии и Духовного управления мусульман, руководители и представители органов исполнительной и представительной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов Челябинской области, Герои Российской Федерации, члены семей Героев Российской Федерации и Героев Советского Союза, представители общественных ветеранский организаций, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы.

«Мы хотели бы выразить благодарность губернатору Челябинской области и всем кто принял участие в возведении стел, чтобы имена наших сыновей были не забыты. Спасибо за память, она заслужена, поверьте, внимание так лечит душу!», – сказала Любовь Новосёлова, мама погибшего Героя Российской Федерации капитана милиции Дмитрия Новоселова.

После открытия  памятных стел, возложения цветов к ним, торжественным маршем прошли личный состав воинских частей Челябинского гарнизона, подразделений войск национальной гвардии, кадеты Челябинской детской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой.

Дата публикации: 17 января, 2019 [16:50]
Дата изменения: 17 января, 2019 [16:51]