Главная »  Новости »  Челябинскому областному аэроклубу ДОСААФ России 85 лет!

Образованный в 30-е годы прошлого столетия по призыву ВКПб и комсомола «Комсомолец - на самолет!» Челябинский областной аэроклуб и его филиалы в городах Магнитогорск, Златоуст, Троицк, Копейск и Курган за время своего существования подготовили более 1000 профессиональных летчиков, в том числе для Вооруженных сил СССР и России. Из них 15 стали Героями Советского Союза, а уроженец Златоуста Евстигнеев Кирилл - дважды героем Советского Союза. Он во время Великой Отечественной войны сбил 56 фашистских самолетов.

Челябинский аэроклуб дал фронту авиационный полк ночных бомбардировщиков. Летом 1942 года полку было присвоено звание «Гвардейский». Командовал полком инструктор-летчик аэроклуба П.В. Сизов.

Во время афганских событий Челябинский аэроклуб подготовил более 400 парашютистов - десантников, многие из которых отмечены государственными наградами.

В сентябре 1951 года Челябинский аэроклуб с отличием закончил летчик- космонавт, совершивший первый групповой полет в космос, Павел Романович Попович. Курсантом Челябинского аэроклуба был летчик-испытатель космической техники по программе «Буран» Юрий Шеффер.

Выпускницей Челябинского аэроклуба была первая летчица-женщина Южного Урала Нина Федоровна Дорофеева.

За 60-летнюю историю существования клуба его выпускниками стали более 50 мастеров спорта СССР, чемпионов различных уровней, рекордсменов по парашютному вертолетному и самолетному спорту, из них: парашютисты И.Варлаков, Н.Щукин и Б.Лапин стали рекордсменами мира, совершив ночной прыжок с парашютом из стратосферы. На первом в мире серийном вертолете Ми-1 команда в составе В.Потяженко, А.Серков, А.Деев и А.Борисов стала чемпионами СССР по вертолетному спорту.

Единственным человеком в истории советской авиации, который стал профессиональным летчиком, потеряв с детства ногу, стал Петерс Гуго Петрович. Он до сих пор преподает на космическом факультете ЮУрГУ и воспитывает молодежь.

1 февраля 2019 года во Дворце культуры «ЧМК» пройдут праздничные мероприятия, посвященные 85-летию со дня образования Челябинского областного аэроклуба ДОСААФ России.

Мероприятия пройдут по адресу ул. Ярослава Гашека, д.1, в 17:00 часов.

Дата публикации: 01 февраля, 2019 [08:46]
Дата изменения: 01 февраля, 2019 [08:49]