Главная »  Новости »  День полиции (милиции) общественной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации

12 февраля 1993 года Указом Президента № 209 утверждено Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции).

Исходя из этого, 12 февраля считается днем рождения полиции общественной безопасности. Хотя службы входящие в состав милиции общественной безопасности имеют историю, насчитывающую не одно столетие: ООДСМК (конвойная стража) — 352 года, ООД (Указ Петра 1 от 25 мая 1718 года) −289 лет, участковые уполномоченные полиции (квартальные или околоточные) −258 лет, подразделения патрульно-постовой службы — 154 лет, подразделения по делам несовершеннолетних (детские комнаты милиции) − 80 года, ГИБДД (ГАИ) −79 год. Сегодня личный состав полиции общественной безопасности — это 70 % от общей численности полиции, охватывает практически все сферы жизни и деятельности граждан.

Милиция в Российской Федерации подразделялась на криминальную милицию и милицию общественной безопасности. В своей деятельности милиция подчинялась Министерству внутренних дел Российской Федерации, а милиция общественной безопасности - также соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

С 1 марта 2011 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», который сформулировал следующие назначения полиции:

- защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства;

- противодействия преступности;

- защита каждого от преступных и иных противоправных посягательств;

- охраны общественного порядка, собственности;

- обеспечения общественной безопасности;

- оказание содействия государственным, муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав.

В Федеральном законе «О полиции» устанавливается, что полиция является частью федеральной системы органов государственной власти в сфере внутренних дел.

Основными вопросами, которыми занимается полиция общественной безопасности, являются вопросы обеспечения безопасности граждан, общественной безопасности, охраны собственности, общественного порядка, выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, раскрытия преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыска отдельных категорий лиц, установления места нахождения которых отнесено к компетенции полиции общественной безопасности.

Поздравляем с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов подразделений полиции общественной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области и территориальных органов внутренних дел области. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

Дата публикации: 12 февраля, 2019 [07:33]
Дата изменения: 11 февраля, 2019 [09:36]