Главная »  Новости »  15 февраля 2019 года в г.Челябинске прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 2019 года в г.Челябинске на аллее Славы состоялось возложение венков и цветов к памятнику к памятнику «Доблестным сынам Отечества», посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля - памятная дата военной истории России, в этот день 30 лет назад советские войска были выведены из Афганистана, где с 1979 по 1989 годы оказывали интернациональную военную помощь Демократической Республике Афганистан.

За период участия СССР в военных действиях на территории Афганистана службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 15 051 погибли, с честью выполнив свой воинский долг.

Через Афганскую войну прошло более десяти с половиной тысяч южноуральцев, из которых более 180 наших земляков отдали свои жизни в этой страшной войне, защищая интересы своего государства.

За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями были награждены более двух тысяч южноуральцев, а двум из них - генерал-полковнику Валерию Востротину и полковнику Валерию Буркову - присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

В этот день вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны на территории Эфиопии, Анголы, Таджикистана, Южной Осетии, Сирии и в других горячих точках.

Общее число погибших в ходе военных действий при исполнении служебного долга жителей Челябинской области составило 623 человека.

В мероприятии, на котором присутствовало около 400 человек приняли участие: заместитель Губернатора Челябинской области – Министр общественной безопасности Челябинской области О.Б. Климов, руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов Челябинской области, религиозных конфессий, общественных ветеранский организаций, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, жители города Челябинска.

Присутствующие почтили память тех, кто погиб, защищая интересы нашей страны, отдали дань уважения всем участникам военных конфликтов.

Дата публикации: 15 февраля, 2019 [14:59]
Дата изменения: 15 февраля, 2019 [15:00]