Главная »  Новости »  День образования экспертной службы в системе МВД

1 марта эксперты криминалисты отмечают свой профессиональный праздник – День образования экспертной службы в системе МВД.

Датой образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел считается 1 марта 1919 года, когда начал работу Кабинет судебной экспертизы при Центророзыске РСФСР.

В настоящее время экспертно-криминалистические подразделения являются важнейшим звеном системы органов внутренних дел Российской Федерации. Начиная с простой регистрации преступников по следам пальцев рук, экспертная служба за почти вековой отрезок прошла достойный путь к вершинам криминалистической науки и практики.

Работу сотрудников экспертно-криминалистической службы можно назвать уникальной и  сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, работнику необходимо владеть глубокими знаниями. Достаточно часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток на улице. Это связано с особенностями их деятельности,  они первыми выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.  Многое изменилось с момента создания ЭКЦ - экспертная служба развивается вместе с техническим прогрессом. Современные эксперты-криминалисты являются высокопрофессиональными специалистами практически всех прикладных наук, используют в своей повседневной работе последние научные достижения, современную технику и спецоборудование.

В экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Челябинской области выполняются все виды традиционных криминалистических экспертиз и исследований, проводятся специальные виды исследований, такие как:  экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и  ядовитых веществ;  экспертизы пищевых продуктов; фоноскопические  экспертизы; экспертизы специальных химических веществ;- экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов; компьютерно-технические экспертизы;  взрывотехнические экспертизы;  пожарно-технические экспертизы; судебно-бухгалтерские экспертизы.

Кроме этого в  центре  ведется картотека  следов рук, изымаемых с мест преступлений, а также дактилокарты лиц, представляющих оперативный интерес и задержанных по подозрению в совершении преступлений.

Сегодня личный состав экспертно – криминалистического центра  выполняет важную работу по раскрытию преступлений и вносит достойный вклад в дело борьбы с преступностью.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет всех действующих сотрудников и ветеранов ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской областис профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия и новых побед в службе!

Дата публикации: 01 марта, 2019 [06:31]
Дата изменения: 28 февраля, 2019 [16:33]