Главная »  Новости »  День открытых дверей в областном государственном казенном учреждении «Центр гражданской обороны и защиты населения Челябинской области»

Ежегодно 1 марта стало традиционным проведение Дня открытых дверей в отделе «Учебно-методический центр» областного государственного казенного учреждения «Центр гражданской обороны и защиты населения Челябинской области». В этом году гостями отдела «УМЦ» стали школьники и учителя МДОУ СОШ № 94 г. Челябинска. Мероприятие было подготовлено под руководством начальника отдела «УМЦ» Кириллова Владимира Николаевича.

Гостей встретили специалисты отдела «УМЦ» и ознакомили с программой Дня открытых дверей, подготовленного специально для школьников.

Со вступительным словом выступила заместитель начальника отдела «Учебно-методический центр» Ермилова Татьяна Владимировна. После приветствия гостей в отделе «УМЦ» Татьяна Владимировна рассказала о знаменательном событии, которое отмечает мировое сообщество именно в этот день – 1 марта – Международный день гражданской обороны.

Дети узнали о значении этой даты, об историческом развитии и формировании системы гражданской обороны во всем мире, так и в России. Далее Татьяна Владимировна пригласила гостей посетить музей МПВО-ГО-РСЧС, расположенный в рекреации отдела «УМЦ». Главный специалист Юлия Павловна Тихова провела познавательную и интересную экскурсию. Дети и их учителя наглядно увидели все этапы развития системы гражданской обороны Челябинской области, ознакомились с экспонатами и средствами защиты населения.

После экскурсии главный специалист отдела «УМЦ» Наталья Вячеславовна Лукьянова провела для школьников интересную лекцию на тему «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, присущие для Челябинской области», сопровождающуюся наглядной презентацией. В теме были подробно рассмотрены основные опасности, с которыми могут столкнуться жители нашей области и способы защиты от них.

Далее гостям была предложена интерактивная викторина по гражданской обороне, которую провела ведущий специалист Олеся Евгеньевна Васехо. Дети с первой минуты активно включились в работу, внимательно слушали задание, отвечали на вопросы. В данной игре ребята приобрели навыки и умения быстро ориентироваться и действовать в чрезвычайной ситуации и принимать правильные решения.

Завершающим этапом было практическое занятие, проведенное главным специалистом Ольгой Михайловной Кузнецовой по развитию навыков и умений оказания первой помощи пострадавшим. Под руководством Ольги Михайловны гости отрабатывали навыки сердечно-легочной реанимации на тренажере СРЛ «Максим». Также школьники узнали о личной безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Гости искренне поблагодарили коллектив «Учебно-методического центра за организацию и проведение такого важного и необходимого мероприятия – День открытых дверей, которое позволило им узнать очень много нового и интересного в области гражданской обороны.

Дата публикации: 05 марта, 2019 [17:12]
Дата изменения: 05 марта, 2019 [17:14]