20 марта 2019 года в конференц-зале Министерства финансов Челябинской области состоялся семинар на тему «Правоприменительная практика в области осуществления регионального государственного экологического надзора на особо охраняемых природных территориях и акваториях Челябинской области».

В мероприятии, под председательством заместителя Министра экологии Челябинской области Рахимовой Лидии Шаукатовны приняли участие представители органов исполнительной власти Челябинской области и общественных организаций Челябинской области.

От Министерства общественной безопасности Челябинской области приняли участие сотрудники отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Целью публичных слушаний являлось обсуждение с участниками и гостями сложившейся в государственном органе правоприменительной практики при осуществлении:

- регионального государственного надзора на особо охраняемых природных территориях и акваториях Челябинской области;

- в части соблюдения требований водного законодательства. Правовые последствия нарушения режима особой охраны;

- требований к составу проектов освоения лесов.

Перед участниками и гостями  выступили руководители Министерства экологии Челябинской области, представитель регионального надзора Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области.

В ходе слушаний должностные лица довели актуальную информацию о наиболее типичных и массовых нарушениях обязательных требований законодательства с разъяснениями о возможных мероприятиях по их недопущению или устранению. Приведены статистика проведения рейдовых осмотров особо охраняемых природных территорий и акваторий Челябинской области, меры, применяемые для нарушителей кодекса об административных правонарушениях, проводимые меры по профилактике правонарушений. Был проведен анализ изменений законодательства в области государственного экологического надзора, а также нормирование и ответственность юридических лиц в связи с изменением законодательства. Проработан вопрос предоставления земельных участков, расположенных в особо охраняемой природной территории, а также обеспечения доступа к водным объектам и застройки у водных объектов.

Дата публикации: 22 марта, 2019 [17:05]
Дата изменения: 22 марта, 2019 [17:09]