Главная »  Новости »  6 апреля - День работников следственных органов МВД России

Ежегодно 6 апреля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации.

Профессия следователя существует еще со времен Римской империи и возникновения Римского права. Государству нужны были люди, которые вели тайные розыскные мероприятия, собирали и систематизировали факты, а после представляли их на судебном разбирательстве. Сегодня следователь — это мозг следственно-оперативной группы, который принимает все решения о направлении следствия и производстве следственных действий. Благодаря его работе доказывается вина преступника или невиновность подозреваемого.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля1963 г. право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР. Введение Указа в действие и положило начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел.

Комплектование следственного аппарата в МВД шло на базе дознания, а затем — органов прокуратуры. Это позволило в сравнительно короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления. Работники прокуратуры помогли заложить прочный фундамент в становлении профессионального ядра органов предварительного следствия МВД и оставили о себе добрую память.

Учреждение следственного аппарата в органах внутренних дел Российской Федерации имело закономерный характер. Оно было обусловлено практическими потребностями борьбы с преступностью. Практика показала, что такое решение оказалось вполне оправданным. Практически за полувековую историю органы предварительного следствия МВД сформировались и окрепли, определились наиболее целесообразные структура, стиль и методы работы.

Сегодня следственный аппарат МВД — крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений. Следственный департамент Министерства внутренних дел Российской Федерации является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД РФ, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также правоприменительные полномочия в сфере расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел РФ, а также исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве.

Следственный департамент МВД России возглавляет органы предварительного следствия в системе Министерства и выполняет функции головного подразделения по организации в системе Министерства расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации.

Ключевые цели профессии следователя:

1.Прием письменного заявления о совершенном злодеянии, возбуждение уголовного дела.

2. Выезд по адресу происшествия для реализации следственных мероприятий (сбор улик, допрос очевидцев).

3. Обработка добытой информации.

4. Непосредственное расследования, предполагающее: - определение версий преступления (установление круга подозреваемых, проработка ключевых мотивов); - опрос подозреваемых лиц; - доказательство выдвинутой версии; - организация очной ставки; - оформление отчета о проделанной работе.

Важными качествами являются честность, организованность, справедливость, выдержка, решимость, независимость и пр. Вместе с этим следователь должен быть беспристрастным, иметь способности к анализированию и обработке полученного материала, обладать хорошей интуицией и памятью, интеллектуальным умом и др. Кроме этого, следователь должен иметь юридическое образование, полученное в высшем учебном заведении. Также требуются хорошие познания в криминалистической, уголовно-правовой, психологической, философской и прочих науках.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет сотрудников и ветеранов Следственного управления главного управления МВД России по Челябинской области с профессиональным праздником. Желаем всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо Отечества!

Дата публикации: 05 апреля, 2019 [18:55]
Дата изменения: 05 апреля, 2019 [18:56]