Главная »  Новости »  Сегодня исполняется 370 лет пожарной охране России!

30 апреля отмечается 370-я годовщина со Дня образования пожарной охраны России. История противопожарной службы в нашей стране началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры по борьбе с огнем.

Сегодня пожарная охрана России насчитывает почти 470 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники субъектовой, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране действуют около 2000 гарнизонов пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений. Ежегодно они совершают до 2 млн выездов. Каждый год огнеборцы тушат в среднем 150 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей.

Противопожарная служба Челябинской области создана Постановлением Губернатора Челябинской области от 21 февраля 2008 года № 33-П.  С 18.11.2016 года учредителем ОГУ «ППС ЧО» стало вновь созданное Министерство общественной безопасности Челябинской области.

Сегодня в состав Противопожарной службы области входят 65 пожарных частей, общей штатной численностью 1300 работников. На вооружении Учреждения находятся 190 единиц техники.

Ежегодно огнеборцы противопожарной службы Министерства общественной безопасности совершают более 5000 оперативных выездов и принимают участие в тушении более 1200 пожаров – это треть от общего числа пожаров, происходящих в области. При этом каждый третий пожар они тушат самостоятельно, а остальные – совместно с подразделениями ФПС МЧС России по Челябинской области. На пожарах каждый год спасают и эвакуируют не менее 225 жителей области. Кроме этого, тушат 2500 загораний травы и мусора и более 20 лесных пожаров. В аварийно-спасательных работах пожарные части ОГУ «ППС ЧО» ежегодно принимают участие в среднем 255 раз, при этом экстренную помощь получают примерно 110 человек. А ещё обучают мерам пожарной безопасности более 100 тысяч южноуральцев, половина из них – дети.

Министерство общественной безопасности Челябинской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе!

Дата публикации: 30 апреля, 2019 [16:15]
Дата изменения: 30 апреля, 2019 [16:18]