Главная »  Новости »  На озере Увильды начал работу спасательный пост областной поисково-спасательной службы

Поисково-спасательная служба Челябинской области традиционно на период купального сезона усиливает профилактическую работу на водоемах области. В зоне ответственности каждого отряда находится до 4-ех стихийных пляжей. Где, несмотря на отсутствие инфраструктуры, жители и гости области предпочитают проводить свободное время. И если в пределах городского округа прибытие спасателей сокращено до минимума, то дорога до отдалённых озёр и рек занимает слишком много времени, драгоценного для спасения человеческой жизни.

Самое большое, самое чистое, самое красивое … перечислять эпитеты, которыми характеризуют Увильды можно бесконечно долго. Оттого и собираются на его берегах многочисленные гости турбаз, санаториев и группы отдыхающих, самостоятельно приехавших на отдых.

С 1 июня по 1 сентября, круглосуточно на учебно-тренировочной базе поисково-спасательной службы Челябинской области, расположенной на западном побережье озера Увильды, будут нести дежурство подготовленные спасатели. Спасательный пост оснащён всем необходимым снаряжением и оборудованием, требующимся для оказания оперативной помощи терпящим бедствие или попавшим на озере в беду людям.

Заметим, что дежурство спасателей не отменяет необходимости гостям озера соблюдать правила безопасного поведения на воде.

- Выходя на плавсредстве важно убедиться в его исправности.

- Обязательно пользоваться спасательными жилетами.

- Следить за прогнозом погоды, неблагоприятные явления которой могут препятствовать завершению вашей прогулки.

- Избегать долгого пребывания на солнце и длительных физических нагрузок, если имеются проблемы со здоровьем.

- Следить за детьми в воде.

- И наконец, самое главное, не забывайте предупреждать близких или остающихся на берегу людей о времени и запланированном направлении вашей прогулки по озеру  – эта информация, вовремя поступившая к спасателям, может спасти вам жизнь.

Дата публикации: 03 июня, 2021 [15:19]
Дата изменения: 03 июня, 2021 [15:22]