Главная »  Новости »  Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Министерства общественной безопасности Челябинской области

22 июля 2021 г. в режиме видеоконференцсвязи проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Министерства общественной безопасности Челябинской области за первое полугодие 2021 года.

На мероприятии присутствовали 50 представителей федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и бизнеса Челябинской области.

Цель мероприятия - обсуждение с участниками и гостями сложившейся правоприменительной практики при осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций регионального характера на территории Челябинской области.

В своем вступительном слове заместитель Министра общественной безопасности Челябинской области Устинов Валерий Алексеевич ознакомил участников мероприятия со спецификой организации регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также с полномочиями сотрудников отдела, осуществляющих данный вид регионального надзора. Коснулся вопросов паспортизации торговых объектов и религиозных учреждений в связи с осуществлением отделом функций уполномоченного органа по антитеррористической защищенности данных категорий, в соответствии с постановлениями Правительства. Обеспечение комплексной безопасности социальных объектов с круглосуточным проживанием людей.

Довел информацию о работе органов местного самоуправления в связи с возникшей в июле 2021 года чрезвычайной ситуацией связанной с пожарами в Карталинском и Нагайбакском районах области.

Начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Суровский Владислав Валерьевич выступил с докладом «Об итогах работы отдела организации надзора в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при осуществлении регионального государственного надзора за первое полугодие 2021 года».

Руководитель отдела довел информацию по типовым нарушениям обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также привел статистические данные по применению административного законодательства в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в отношении органов местного самоуправления. Акцентировано внимание на вопрос по распределению объектов в зависимости от категорий риска.

Отдельно был освящен вопрос проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Челябинской области.

Начальник отдела довел информацию об изменениях в законодательстве Российской Федерации, вступивших в силу в 2021.

Дата публикации: 23 июля, 2021 [10:12]
Дата изменения: 23 июля, 2021 [10:16]